Запасы месторождения Каратобе Южное увеличились

Извлекаемые запасы месторождения Каратобе Южное ТОО «Казахтуркмунай», единственным участником которого является АО НК «КазМунайГаз», увеличились вдвое. Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан утверждены геологические и извлекаемые запасы нефти и растворенного газа месторождения Каратобе Южное в следующих количествах (по состоянию изученности на 02.01.2020г.):

нефть:

В – 27840 тысяч тонн геологические, в том числе извлекаемые – 9383 тысяч тонн;

растворенный газ:

В – 3558 млн. м3 геологические, в том числе извлекаемые – 1199 млн. м3.

Последний раз подсчет запасов углеводородного сырья месторождения Каратобе Южное, открытого в результате поискового бурения в 1978 г. скважиной №35, где установлено нефтепроявление из верхнепермских отложений, был произведен в 2001 г. ОАО НИПИ «Каспиймунайгаз». По данному подсчету утвержденные запасы нефти по категории С1 в целом по месторождению Каратобе Южное составили: геологические – 16 000 тысяч тонн, извлекаемые – 5056 тысяч тонн.

В 2007-2008 г.г. на месторождении Каратобе Южное компанией НПФ «ДАНК» были проведены полевые сейсморазведочные работы МОГТ. Однако анализ результатов 3Д сейсмической базы показал слабые стороны имеющихся сейсмических данных. В следствие чего было принято решение о проведении работ по переработке и переинтерпретации имеющихся сейсмических материалов. Данные работы были выполнены ТОО «PGS Kazakhstan» в 2018-2019 г.г. Несмотря на неоптимальную систему полевых работ, сравнение результатов обработки данных показало, что результат переобработки PGS превосходит результаты обработки 2008 года по диапазону частот, особенно в области низких частот.

Наблюдался видимый прирост в отображении наклонных границ и мелких деталей разреза в верхней части и глубокой части разреза.

Также необходимо отметить, что одной из цели переработки и переинтерпретации данных сейсморазведочных работ 3Д МОГТ являлся изучение и уточнение геологического строения мезозойско-палеозойских отложений, выявление и детализация строения новых структур в палеозойской части разреза, обеспечивающей высокое качество временной и динамической разрешенности временных и мигрированных сейсмических разрезов.

Сравнительный анализ структурных карт 2008 и 2019 гг. показал уточненное улучшенное качество геологического строения месторождения. Значительное увеличение объемов продуктивных пород на 63,2%, связанное с увеличением площади и эффективных нефтенасыщенных толщин по залежи, привело к увеличению геологических запасов нефти.

Увеличение площади залежи произошло в результате уточнения структурного плана по данным бурения и по материалам переинтерпретации сейсморазведки 3Д. Увеличение средней нефтенасыщенной толщины произошло за счёт увеличения информации по вновь пробуренным скважинам, а также за счет уточнения эффективных толщин по ранее пробуренным скважинам.

В настоящее время ведется разработка нового проектного документа на основании проведенного пересчета запасов.

Источник>>>

Возврат к списку