РАЗЪЯСНЕНА КОНЦЕПЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

14 июля 2022 года в соответствии с приказом генерального директора ТОО «Казахтуркмунай» (далее – КТМ) «Об эффективной реализации мер по противодействию коррупции», а также на основании письма о РГУ «Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Актюбинской области» (далее – Департамент», была проведена встреча с коллективом КТМ.

Входе встречи была озвучена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан, представленная Департаментом, а также заслушан доклад Комплаенс-офицера о реализуемой в КТМ комплаенс культуре. 

Антикоррупционная политика Казахстана постоянно совершенствуется исходя из запросов общества с учетом национальной практики и передового зарубежного опыта.

 Последовательный и комплексный подход в данном направлении обеспечен через реализацию Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986.

В борьбу с коррупцией активно вовлекается гражданское общество через антикоррупционное просвещение и создание атмосферы «нулевой» терпимости к любым ее проявлениям.

На сегодняшний день, коллектив КТМ выражает свою приверженность к «нулевой терпимости» к любым фактам проявлениям коррупции. Со стороны КТМ принят ряд мер, таких как внедрение положений о противодействии коррупции и выявлению конфликта интересов. Проверка кандидатов на вакантные должности, проверка контрагентов и участников проводимых закупок. Внедрен телефон горячей линии, для обращений по любым фактам проявления коррупции. Работу по поддержанию комплаенс культуры на постоянной основе проводит не только комплаенс-офицер, но и все сотрудники, начиная с высшего руководства КТМ.   

В ходе проводимой встречи сотрудникам также было разъяснено о последствиях нарушений антикоррупционного законодательства, а также локальных актов КТМ.

Подводя итоги встречи, коллектив КТМ выразил благодарность руководству Департамента за представленный материал. Комплаенс-офицер сообщил об открытости и готовности к сотрудничеству с целью разрешения возникающих вопросов.

Возврат к списку