Коррупция это яд разлагающий государство!

В рамках проведения этой политики государства, 06.11.2019 г. в конференц-зале ТОО «Казахтуркмунай» прошла встреча работников компании с первым заместителем руководителя Агентства РК по противодействию коррупции по Актюбинской области Галымбеком Досановым и главным специалистом Управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Актюбинской области Нурболатом Махмутовым.

Первым шагом в реформировании антикоррупционной политики стало создание самостоятельного ведомства Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) - независимого правоохранительного органа, подчиненного и подотчетного Президенту страны.

Антикоррупционная служба наделена комплексными компетенциями в противодействии и призвана усилить борьбу с коррупцией и повысить эффективность ее превенции. Ключевым новаторским элементом в деятельности Агентства является пропаганда антикоррупционной культуры среди населения.

Миссия Агентства: «Искоренять коррупцию во имя благополучия народа Казахстана». Представители  Агентства провели познавательную, разъяснительную беседу на тему «Превенция коррупции – основной вектор деятельности антикоррупционной службы».

Представители Агентства также подробно рассказали  принципах работы на основе добропорядочности как о механизме трансформации сознания не принимающего коррупцию. Добропорядочность - это комплексное понятие, сочетающее в себе такие ценности, как честность, этичность, законность, неподкупность, благонадежность, нравственная устойчивость.

Новая структура Агентства отражает приоритетность превенции коррупции. Поэтому для усиления данного направления создано три новых департамента с учетом современных реалий и потребностей общества.

Департамент превенции занимается проведением антикоррупционного мониторинга, анализом коррупционных рисков и их последующим устранением, проводит комплексную работу по сокращению административных барьеров и бюрократических процедур.

Департамент добропорядочности работает над продвижением соответствующей идеологии в контексте формирования антикоррупционной культуры и в тесном взаимодействии с госорганами и гражданским обществом (по принципу «от семьи до трудовой карьеры»).

Работа этого департамента основывается на проектном подходе. В настоящее время в реализации проект «Адалдық алаңы» («Регионы, свободные от коррупции»), в рамках которого также продвигаются такие направления как «Protecting business and investments», «Адал жол» («Честный путь»), «Саналы Ұрпақ» («Сознательное поколение»).

Департамент партнерства реализует информационную имиджевую политику Агентства по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации, в части освещения основных направлений деятельности, а также обеспечивает сопровождение деятельности Агентства, в части сотрудничества с государствами и международными организациями в рамках международного сотрудничества по вопросах борьбы с коррупцией.

В настоящее время ведется комплексная работа по подготовке нового пакета антикоррупционных реформ, направленных на кардинальное снижение уровня коррупции, которые будут реализованы до конца этого года: 

- Введение института отставки первых руководителей госорганов (в.т.ч. Акимов). Руководители будут обязаны подавать в отставку после вступления в законную силу обвинительного приговора суда или решения о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, за совершение коррупционных правонарушений их подчиненными. Перечень таковых определяется и будет законодательно закреплён.

- Восстановление антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Соответствующие поправки уже находятся на рассмотрении Сената. Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов будет проводится Агентством по противодействию коррупции с привлечением общественности.

В заключение встречи представители Агентства ответили на вопросы работников компании.

Фото и видео отчеты по итогу встречи прилагаются.

Возврат к списку