Комплаенс проверка кандидатов и сотрудников ТОО «Казахтуркмунай»

ТОО «Казахтуркмунай» (далее – КТМ) стремится к наилучшим стандартам корпоративного управления и придерживается нулевой терпимости в отношении взяточничества и коррупции.

В КТМ запрещается трудоустройство лица, совершившего коррупционное преступление. При поступлении лица на должность, связанную с выполнением функций, приравненных к государственным, или на работу в субъект квазигосударственного сектора работодатель истребует в отношении данного лица сведения о совершении им коррупционного преступления посредством информационных систем государственного органа, осуществляющего в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, или веб-портала «электронного правительства».

Комплаенс офицер принимает участие в комиссии по подбору персонала в КТМ с целью проверки кандидатов и составляет справку по результатам проверки. В случае выявления факта совершения кандидатом коррупционного правонарушения, комплаенс-офицер дает соответствующее заключение о существующих рисках, связанных с нарушением трудового законодательства.

Ежемесячно комплаенс-офицер направляет в адрес сотрудников уведомления о принятых в КТМ антикоррупционных ограничениях, а также о необходимости своевременного сообщения о наличии конфликта интересов.

Цель - профилактика совершения действий, которые могут привести к использованию ими своих полномочий в личных, групповых и иных неслужебных интересах.

Все сотрудники КТМ обязаны своевременно декларировать наличие конфликта интересов, а также сообщать о коррупционных рисках. КТМ призывает своих сотрудников к нулевой терпимости к фактам проявления коррупции».

С сотрудниками КТМ ведется на постоянной основе разъяснительная работа о необходимости подачи декларации об активах и обязательствах в рамках всеобщего декларирования. По состоянию на 1 квартал 2023 года свыше 40 офисных сотрудников КТМ подали декларации об активах и обязательствах (ф.250).

КТМ принял и внедрил Положение об инициативном информировании для управления рисками в отношении нарушений принципов и стандартов поведения, а также для соблюдения требований законодательства Республики Казахстана и Руководства ОЭСР по борьбе с коррупцией и взяточничеством.

Каждый имеет право направить письменное или устное обращение:

  • о фактах нарушений КТМ или работником КТМ законодательства Республики Казахстан;

  • о фактах коррупционных правонарушений с участием работников КТМ;

  • о конфликте интересов с участием работников КТМ;

  • о нарушении этических норм КТМ.

   

Адрес обращения:

♦ Комплаенс офицер КТМ Жандос Абдханиевич Успанов: 87132 41 71 98 compliance@aktm.kz

♦ по телефонному номеру 8 800 080 4747. (Звонок на территории РК бесплатный); на электронную почту mail@sk-hotline.kz; через интернет-портал www.sk-hotline.kz; через WhatsApp Мессенджер с номером +7 771 191 8816

Возврат к списку