«Казахтуркмунай» - 25 лет пути

Коллектив ТОО «Казахтуркмунай» в свой юбилей пришел не с пустыми руками, т.е. не без достижений. ТОО с каждым годом наращивает объем добычи черного золота, тем самым пополняет казну страны.
В результате реализации совместно с АО «НК «КазМунайГаз» «Плана мероприятий по стабилизации и увеличению добычи нефти ТОО «Казахтуркмунай» с применением оптимальных геолого-технических мероприятий» только в 2016 году объём добычи нефти увеличился на 30 % по сравнению с уровнем добычи 2015 года. А в 2017 году компания продолжила начатые в 2016 году мероприятия, что позволило достичь годовой добычи нефти в объеме 387 тыс. тонны. Компания и в текушем году планирует продолжить мероприятия по оптимизации системы разработки.
Как отметиль в своей поздравительной речи генеральный директор ТОО «Казахтуркмунай» Талгат Мусабекович Исаев, в настоящее время полученный опыт «Казахтуркмунай» рассматривается для тиражирования другими казахстанскими нефтедобывающими компаниями.
Руководство компании прекрасно осознает важность инноваций и технического перевооружения, непрерывного повышения квалификации сотрудников. Для освоения передовых процессов и технологий только за период с 2012 по 2017 год в компании прошли обучение, переподготовку и повышение квалификации почти 2 500 работников, затраты на обучение которых составили почти 200 миллионов тенге. Если учесть, что ТОО «Казахтуркмунай» небольшая компания, а в штате всего 350 сотрудников, то эти цифры говорят о том, что каждый работник «Казахтуркмунай» периодически повышает свою квалификацию.
Поблагодаривший всех присутствующих на торжественной мероприятии Талгат Мусабекович особо отметил труд простых работников-нефтянников.
- Я выражаю огромную благодарность всем работникам компании, которые все прошедшие 25 лет, несмотря ни на какие трудности, в дождь и в слякоть, в знойную жару и в пронизывающий холод, неустанно и продуктивно трудились на своих рабочих местах, привнося свою лепту в общие достижения товарищества, - говорил генеральный директор ТОО «Казатуркмунай» Исаев Талгат Мусабекович.
На торжественном мероприятии чествовали и ветеранов. Одним из них является Давид Геннадьевич Ян, ныне пенсионер, начинавший работать в 1994 году в КТМ, на полставки, инженером-экологом.
- Тогда офис ТОО «Казахтуркмунай» располагался в двух кабинетах здания треста «Магышлакнефтегазразведка», который был подрядчиком у товарищества по буровым и строительным работам. В тот год зима выдалась очень жесткой для Мангышлака. Был уже март но стояли морозы, до минус 30 градусов, а при мангышлакских ветрах, ощущения были более чем на минус 50 градусов. Все буровые встали, не бурят. Турецкие специалисты спрашивают: «Почему бастуете?» Объясняем, что из-за морозов и замерзания топлива в топливозаправщиках, не можем доставить топливо на буровые. Турки, до этого не работавшие в столь жестких условиях, поскольку их прежние проекты были на мелководье Средиземноморья, в странах Ближнего Востока и Африки, спрашивают: «Как это не можете доставить? Отвезите».
И второй пример, уже позднее, когда строили УПН и вахтовый поселок на Елемесе. Там тогда работало много подрядчиков, в том числе венгры, хорваты, поляки и наши, уральские, подрядчики. Вот такая же жесткая зима пришла, настали сильные морозы с ветром. Вся техника встала. Все иностранные подрядчики носа не высовывают, а уральцы с утра и почти до обеда «кочегарят», разогревают технику и до наступления темноты работают. Вот так и добивались хороших результатов, не смотря на морозы, жару и постоянные ветра. Интересное время было, - вспоминает те трудные, но не менее интересные дни бывший инженер-эколог.
Создание СП принесло новое веяние в геологоразведку нефтяного сектора молодого суверенного Казахстана. 1990-1991 годах работы по разведке нефти и газа из-за дефицита импортных трубопроводов, химических реагентов и отсутствия современных технологий начали останавливаться. С целью выхода из кризиса Комитет геологии и охраны недр с 1991 года начал вести переговоры с иностранными компаниями по привлечению инвестиций.
Турецкая нефтяная компания ТПАО, взявшая на себя обязательство по привлечению инвестиции, в геологоразведочные работы вложила порядка 270 миллионов долларов США. Из них 95 миллионов турецкий инвестор потерял безвозвратно, так как разведочные блоки на территориях Западно-Казахстанской и Атырауской областей оказались неперспективными.
- В те трудные годы создание нашего СП помогло сохранить трудовые коллективы и обеспечить работой около 12 тысяч сотрудников геологоразведочных предприятий, задействованных на подрядных работах, - говорит Мырзалы Баянов – Бывало по-разному, все тяготы и сложные моменты мы пережили вместе со страной.
Ныне являющийся ведущим геологом ТОО Мырзалы Баянов один из тех, кто стоял у истоков компании. Кстати, на торжественном мероприятии он был награжден «Почетной грамотой» Министерства Энергетики Республики Казахстан.
На торжестве были отмечены и другие работники-нефтяники, отличившиеся своим трудолюбием. Например, Махим Хаджимуратович Сабугалиев, начальник цеха по добыче нефти и газа №1 получил медаль «Еңбек ардагері» Министерства Энергетики Республики Казахстан. Руководителю центрально инженерно-технологической службы ТОО Айжарыку Асхад Сисенұлы был вручен нагрудной знак этого же министерства - «Мұнай-газ саласының еңбек сіңірген қызметкері».
Почетной грамоте профильного министерства были удостоены также трое работников ТОО. Это:
1. Кубесов Калыбек Раевич, начальник цеха по добыче нефти и газа №2,
2. Кусаинов Данияр Задошевич, ведущий специалист по маркетингу,
3. Гаркуша Александр Григорьевич, ведущий инженер по метрологии.
МЕДАЛИ АССОЦИАЦИИ «KAZENERGY» получали Нурбергенов Динар Серикович, заместитель руководителя центрально инженерно-технологической службы и Нуришев Ербол Туриахметович, старший механик. Оба они являются представителями молодого поколения нефтяников и они начинали свои карьеры именно с промысла, простыми работниками. Слова «нефть», «газ», «скважина», «станок-качалка», «факель» они знают не по-наслышке.
Также были вручены почетные грамоты АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Казахтуркмунай».

Справка: Краткая история ТОО «Казахтуркмунай»
9 янва¬ря 1993 года между Министерством геоло¬гии РК и Турецкой Национальной Нефтяной Компанией был подписан Учредительный договор о созда¬нии совместного предприя¬тия. 4 февраля 1993 года ТОО "Казахтуркмунай" было зарегистрировано как пер¬вое совместное предприятие, созданное в суверенном Ка-захстане для проведения нефтяных операций.
31 мая 1994 года предприятие подписало с Правительством РК договор на разведку, добычу и сбыт нефти. Данный документ был зарегистрирован в Министерстве геологии РК под №1.
Сегодня компания ведет промышленную разработку шести месторождений: месторождения «Лактыбай» и «Каратобе Южное» в Актюбинской области и месторождения «Западный Елемес», «Восточное Сазтобе», «Юго-Восточное Сазтобе», и «Северо-Восточное Сазтобе» в Мангистауской области. Из них - 5 нефтяных месторождений и 1 -нефтегазоконденсатное. За эти годы компанией добыто около 5,2 млн. тонн нефти, при этом объем добычи нефти в 2017 году составил 387 тыс. тонн.

Возврат к списку